В Иерусалиме началось открытие посольства США

14 мая 2018, 15:41 | Новости

В Иерусалиме проходит торжественное открытие посольства США. Об этом сообщает Газета.ru.

На церемонии собрались первые лица Израиля и многие высокопоставленные американские политики, сенаторы и конгрессмены. В начале церемонии почетный караул вынес на сцену флаг США. Один из солдат акапельно спел гимн Соединенных Штатов.

Посол США в Израиле Дэвид Фридман во вступительном слове рассказал о глубокой любви к Иерусалиму со стороны 16-ого президента США Авраама Линкольна.

«Я думаю, президент Линкольн улыбается сегодня, ведь другой великий республиканец – Дональд Трамп – открывает наше посольство в городе, которым Линкольн так восхищался», – сказал он.

Также Фридман сообщил, что президент США Дональд Трамп не смог явиться на церемонию лично. Зрителям демонстрируют заранее записанное видеообращение американского лидера.

После завершения религиозных проповедей, посол передал слово заместителю госсекретаря США Джону Салливану.

Салливан передает слова госсекретаря США Майка Помпео: госсекретарь сожалеет, что не смог появиться лично.

«Признание Иерусалима в качестве столицы Израиля – это важный шаг в установлении мира не только в регионе, но и во всем мире», – передает Салливан слова госсекретаря.

Ранее сообщалось, что во время акций протеста против открытия посольства США в Иерусалиме на админгранице Сектора Газа погибли 37 палестинцев.

Фото: Reuters

Lifestyle