Супрун призвала быть внимательнее с МРТ позвоночника

11 мая 2018, 15:43 | Новости

Если у человека болит спина, то в большинстве случаев ему не нужно делать МРТ. Об этом в Facebook написала и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«МРТ назначается, если у пациента есть признаки серьезной патологии позвоночника или выраженный неврологический дефицит, что составляет около 1-2% от всех случаев боли в спине. Для этого врач прежде всего должен понимать клиническую картину пациента, историю развития болезни, а также определять т. н. красные флажки – симптомы наличия серьезной проблемы с позвоночником», – утверждает Супрун.

Примером таких симптомов она назвала нарушение чувствительности конечностей, слабость в мышцах, нарушение функции органов таза, появление боли ночью, повышение температуры и немотивированную потерю веса, онкологические заболевания в анамнезе.

Если этих симптомов нет, но присутствует боль в спине, Супрун советует сохранять физическую активность, выполнять специальные упражнения, которые можно комбинировать с массажем или мануальной терапией, а при необходимости – принимать нестероидные противовоспалительные препараты.

Как утверждает Супрун, направление на МРТ западные врачи выдают только в случае обнаружения «красных флажков» при повторном осмотре (через 2-4 недели после первого), или если болевой синдром не стихает 4-6 недель. Врач должен пояснить пациенту, чего ожидает от МРТ и как его результаты повлияют на тактику лечения.

«Так что будьте внимательны! Необоснованно расширенные показания к МРТ позвоночника и неверная трактовка полученных результатов могут привести к тому, что начнется лечение «результатов МРТ», а не настоящей проблемы. Как результат, назначение ненужных, порой дорогих препаратов и процедур, иногда даже хирургическое вмешательство», – предупредила Супрун.

Она призвала пациентов побольше расспрашивать врачей о своей болезни и ни в коем случае не ходить на МРТ по собственному желанию, без рекомендации специалиста.

Ранее Супрун назвала остеохондроз «большим коммерческим мифом».

Фото: кадр из сериала «Доктор Хаус»

Lifestyle