Луценко: Мы отправили два запроса на экстрадицию подозреваемого в избиении Найема

11 мая 2018, 13:59 | Новости

Генеральная прокуратура направила в Азербайджан два запроса на экстрадицию Магомеда Саитова, подозреваемого в избиении народного депутата Мустафы Найема. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко в ходе форума в Остроге Ровенской области, передает УНИАН.

«Это дело не касается выполнения депутатских полномочий, а следовательно, не может квалифицироваться по тяжким статьям в отношении народных депутатов. Это обычная бытовая стычка участников дорожного движения. Однако она стала необычной из-за сути участников: одни «мажоры», в том числе, неукраинского гражданства, другой — народный депутат, достаточно известный в Украине», — сказал Луценко.

По его словам, прокуратура будет объективной при любых обстоятельствах.

«Тот, кто нанес удар, разбил челюсть народного депутата, имеет статью до 8 лет (лишения свободы). Так, он, пока полиция оформила протокол, успел доехать в аэропорт и выехать из Украины, затем он был задержан в Азербайджане, потом мы со своими коллегами на первый день дали первый запрос и позавчера дали базовый запрос об экстрадиции этого гражданина в Украину», — добавил Луценко.

Ранее Найем заподозрил Азербайджан в «просоветском синдроме».

Фото: Слово и Дело

 

Lifestyle