В ПАСЕ поддержали поправку о лишении делегации РФ права голоса

28 января 2015, 17:00 | Новости

28 января Комиссия ПАСЕ по мониторингу поддержала поправку о лишении делегации России права голоса и исключении ее из руководящих органов Ассамблеи в 2015 году. 


Об этом журналистам рассказал член комиссии от РФ, замглавы российской делегации Леонид Слуцкий, передает ТАСС.


"Данная поправка прошла всего одним голосом. И сам докладчик по полномочиям РФ Стефан Шеннах признал ее деструктивной и разрушающей всю архитектуру резолюции", — сообщил Слуцкий. 


Он считает, что несмотря на это у российской делегации остается шанс разрешить ситуацию и добиться возвращения полномочий в ПАСЕ на заседании ассамблеи. 


Российский депутат в который раз подтвердил позицию РФ о том, что в случае, если ПАСЕ лишит делегацию права голоса, она покинет Страсбург и заморозит все отношения с Ассамблеей до конца 2015 года.


Сообщается, что ПАСЕ обсудит вопрос о восстановлении полномочий делегации России в Ассамблее. На обсуждение выносится проект соответствующей резолюции по докладу Стефана Шеннаха (Австрия), пишет ТАСС.


Известно, что в проекте резолюции признается необходимость конструктивного диалога ПАСЕ с РФ, и в целях его продвижения предлагается "ратифицировать полномочия делегации РФ", а также вернуть ей право голоса. 


Вместе с тем ряд санкций предлагается продлить и в течение 2015 года. Например, прописаны предложения на запрет на участие в электоральных миссиях ПАСЕ, на назначение докладчиков из числа членов делегации России, а также на представление органов Ассамблеи. 


"Это номинальные и нечувствительные санкции. Основным для нас является возврат голоса делегации", — ранее заявил заместитель ее руководителя, член мониторингового комитета Леонид Слуцкий.


Фото: ТАСС

Lifestyle