Яценюк хочет привести Россию в Гаагу «жестко и хладнокровно»

28 января 2015, 16:26 | Новости

На заседании правительства в среду, 28 января, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Россия должна ответить за преступления против украинских граждан, мирового порядка и безопасности в Европе и мире, сообщает «Правительственный портал».


«Это дело нашей ответственности перед народом Украины — привлечь Российскую Федерацию и российский режим к ответственности», — считает Яценюк.


Премьер отметил, что Украина инициировала процесс привлечения РФ к ответственности в международных судах за нарушение Конвенции ООН о спонсировании терроризма: «Россия является государством-агрессором и спонсором терроризма в Украине».


Как мы сообщали ранее, Яценюк рассказал, что на минувшей неделе был проведен первый раунд технических консультаций, которые предшествуют представлению соответствующих исков в Международный суд Организации Объединенных Наций.


Премьер-министр Украины поручил МВД и СБУ собрать доказательства причастности РФ к финансированию терроризма «после ужасных событий в Мариуполе, когда российские террористы убили и ранили мирных граждан».


«Доказательства причастности Российской Федерации к финансированию терроризма и привлечение России к ответственности в Международном суде ООН — хладнокровно, четко, шаг за шагом и жестко. Россия должна ответить за преступления против Украины, против украинских граждан, против мирового порядка, мира, стабильности и безопасности в Европе и мире», — заявил он.

 

О намерениях привлечь Россию к ответственности за финансирование терроризма в международных судах премьер-министр Украины также написал в своем Twitter.


Фото: Из открытых источников

Lifestyle