Обзор: Как Украина отметила День Победы

9 мая 2018, 18:41 | Статьи

Украина отмечает 73-ю годовщину Победы над нацизмом. Основная информация о ходе празднования — в обзоре Sharij.net.

С14 и фекалии

Утром главу Россотрудничества Константина Воробьева облили зеленкой и фекалиями. Ответственность за нападение взяла С14, назвавшая себя «командой добра и радости».

Блокирование «Интера»

С утра члены «Нацкорпуса» заблокировали офис канала «Интер». Причиной блокирования стал ролик канала ко Дню Победы, в котором говорилось, что «нельзя позволить называть улицы именами фашистских преступников».

Участники блокирования требовали снять с эфира концерт, в котором прозвучали приведенные слова, а также лишить «Интер» лицензии. По оценкам полиции, возле офиса канала расположились 70 протестующих.

Выступление Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко утром возложил цветы к могиле Неизвестного солдата. Вместе с ним пришли ветераны, премьер-министр Владимир Гройсман, представители правительства, президентской администрации, священники.

Обзор: Как Украина отметила День Победы - 1 - изображениеФото: president.gov.ua

Позднее Порошенко пришел на церемонию принятия присяги в 101-й отдельной бригаде охраны Генштаба ВСУ, где выступил с речью.

В первой части выступления Порошенко говорил, что украинская армия – восьмая в рейтинге вооруженных сил стран Европы и 29-я в мире, затем рассказывал о событиях на Донбассе в 2014-2018 годах и обвинял Россию в нападении на Украину.

Теме Победы Порошенко отвел менее половины речи. По его словам, украинцы внесли значительный вклад в разгром нацистов, и без них война могла продлиться дольше. Президент призвал помнить о подвигах украинцев на всех фронтах Второй мировой, в т. ч. украинцев в рядах УПА. О каких именно подвигах УПА шла речь, Порошенко не уточнил.

Советское руководство Порошенко упрекнул в союзнических отношениях с Германией в 1939-41 гг., ведении финской войны и завладении странами Балтии.

Столкновения в Киеве

В центре столицы прошел марш «Бессмертного полка». Как и в прошлом году, не обошлось без конфликтов. Так, в ходе драки одному мужчине разбили нос.

Обзор: Как Украина отметила День Победы - 2 - изображениеФото: Апостроф

Противник марша призвал одного из участников мероприятия убрать со своего плаката красную звезду. Тот в ответ попросил не провоцировать его.

В парке Славы произошло столкновение между охраной нардепов Вадима Новинского и Нестора Шуфрича с одной стороны и националистами – с другой. Националисты крикнули «Шуфрича и Новинского на нары!» и попытались приблизиться к политикам, но охрана не дала им этого сделать. В ситуацию вмешались полицейские, которые развели участников конфликта.

Противники марша «Бессмертного полка» устроили свою пародийную акцию: в руках они держали плакаты с фотографиями персонажей компьютерных игр, некоторые пришли в масках.

Задержания в Киеве

Полиция задержала возле Парка Славы мужчину, который пытался пронести с собой винтовку Мосина. Еще два человека были задержаны за «попытки использовать запрещенную символику». Двое граждан пытались попасть на территорию проведения мероприятия без проверки, что вылилось в потасовку и доставку хулиганов в участок.

На брифинге после марша глава киевской полиции Андрей Крищенко сказал, что большинство задержанных уже отпустили, в участке остается только один человек. Винтовка Мосина, о которой шла речь выше, оказалась непригодной для стрельбы – мужчина шел с ней на театрализованное представление, но полиция не знала об этом перед задержанием.

Одной из задержанных оказалась общественный деятель Елена Бережная. По данным СМИ, причиной задержания стала прикрепленная к ее одежде георгиевская лента.

Обзор: Как Украина отметила День Победы - 3 - изображениеФото: Главком

Задержания за символику

В целом по Украине задержали 14 человек за использование запрещенной законом о декоммунизации символики. Два задержания произошли в Киеве, два – в Одессе (георгиевские ленты), одно – во Львове (футболка СССР). В отношении десяти человек составили админпротоколы.

Празднование в Харькове – без инцидентов

В Харькове на возложение цветов к Мемориалу Славы пришли около 15 тысяч человек (оценка полиции). Многие пришли с табличками в рамках акции «Бессмертный полк» и пели советские песни.

В мероприятиях на «Высоте Маршала Конева» поучаствовали 20 тысяч человек. По данным полиции, грубых нарушений публичного порядка не зафиксировано.

Обзор: Как Украина отметила День Победы - 4 - изображение Обзор: Как Украина отметила День Победы - 5 - изображение Обзор: Как Украина отметила День Победы - 6 - изображениеФото: Нацполиция, sq.com.ua

Полтава. Конфликт из-за буденовки

На Мемориале Солдатской славы в Полтаве националисты поругались с участниками церемонии возложения цветов к Вечному огню. Свободовцы пытались помешать людям с красными флагами, но полиция организовала кордон между конфликтующими.

Другой конфликт возник из-за буденовки с красной звездой. Националисты требовали от мужчины снять ее, но получили отказ. Полиция отвела мужчину в буденовке к своему микроавтобусу и начала производство по статье о запрете символики тоталитарных режимов.

«Слава Путину!» в Одессе

В Одессе марш «Бессмертного полка» прошел на Аллее Славы, куда, по подсчетам Думской, пришли около 1000 человек. Участники акции скандировали «Донбасс, мы с тобой!», «Одесса – город-герой!» и т. п. Один мужчина подшутил над журналистами, сказав на камеру «Слава Путину!».

Полиция задержала пять человек. Из них двое были отправлены в участок за георгиевские ленты, один националист – за применение газового баллончика против оппонентов. Также после погони задержали водителя машины со знаменем, на котором была надпись «На Берлин!», серп и молот.

Обзор: Как Украина отметила День Победы - 7 - изображение

Одним из задержанных оказался тот самый мужчина, который пошутил о Путине:

Обзор: Как Украина отметила День Победы - 8 - изображениеФото: Таймер

Днепр. Изъятый пистолет и георгиевские ленты

В Днепре полиция изъяла у 61-летнего мужчины травматический пистолет «Форт» и два магазина с патронами. Гражданина доставили в отделение, т. к. разрешения на оружие у него с собой не было.

Полиция составила четыре протокола по статье КУоАП об изготовлении и пропаганде георгиевской ленте. В Никополе открыли уголовное производство по статье о пропаганде тоталитарной символики против лица, которое продавало «воздушные шарики с изображением запрещенной символики».

Обзор: Как Украина отметила День Победы - 9 - изображение Обзор: Как Украина отметила День Победы - 10 - изображениеФото: 056

 Организации «Союз советских офицеров» запретили возлагать венок в виде звезды к памятнику генералу Пушкину. «Офицеры» все же попытались это сделать, произошла потасовка. В конце концов венок удалось донести к памятнику.

 

«Игра престолов» в Запорожье

В Запорожье состоялась акция «Полка Победы» и альтернативное шествие, участники которого шли с фотографиями героев сериала «Игра престолов» (так они пытаются иронизировать над «ненастоящими ветеранами»). Участники «Полка Победы» шли с фотографиями, цветами, шариками и красными знаменами, пели советские песни. Их оппоненты пели гимн и выкрикивали «Слава Украине!».

Обзор: Как Украина отметила День Победы - 11 - изображение Обзор: Как Украина отметила День Победы - 12 - изображение Обзор: Как Украина отметила День Победы - 13 - изображениеФото: 061

Николаев. «Уберите ленты!»

Акция «Бессмертный полк» прошла в Николаеве в окружении полиции, сопровождавшей колонну демонстрантов по пути их следования.

Обзор: Как Украина отметила День Победы - 14 - изображениеФото: Новости N

Пожилой мужчина с бумажной красной звездой на груди и георгиевской лентой возмутился, когда полицейские попросили снять эту символику. Пенсионер обругал полицию, присутствовавшие советовали правоохранителям оставить мужчину в покое. У одной женщины, дочери Героя Советского Союза, потребовали убрать георгиевскую ленту, вставленную в рамку с фотографией.

Между националистами и зрителем на марше «Бессмертного полка» произошла потасовка, которую разнимала полиция.

Мелитополь. Потасовка из-за ленточек

Требование снять ленточки стало причиной потасовки в Мелитополе. Из-за ленточек на троих участников мероприятий составили админпротоколы.

В остальном празднование прошло без инцидентов – состоялись шествия, прозвучали торжественные речи, люди пели песни военных лет.

Закарпатье – без инцидентов

На Закарпатье возложили цветы к трем памятникам: «Украина – освободителям» на границе со Словакией, «Добровольцам Закарпатья – участникам Второй мировой войны» в Ужгороде и на Холме Славы. Областная администрация пишет, что больше всего людей пришло на Холм Славы, где почтили память погибших в АТО и во время Второй мировой.

Обзор: Как Украина отметила День Победы - 15 - изображение

Обзор: Как Украина отметила День Победы - 16 - изображение

Фото: president.gov.ua

Lifestyle