Комитет советует Раде переименовать Переяслав-Хмельницкий

8 мая 2018, 15:00 | Новости

Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления рекомендовал ВРУ поддержать представление о переименовании Переяслав-Хмельницкого. Об этом передает информационное управление аппарата ВРУ.

Город планируется переименовать в Переяслав.

«Институт украинского языка НАН Украины отмечает, что возвращение названия Переяслав не затрагивает норм действующего украинского правописания и соответствует современной практике восстановления исторических названий поселений, а Украинский институт нацпамяти поддерживает предложение о возвращении городу Переяслав-Хмельницкий его исторического названия Переяслав», – сказано в сообщении.

По мнению депутатов, переименование будет способствовать преодолению «исторических мифов об извечном стремлении украинского народа к воссоединению с российским народом».

«Вопрос о переименовании города Переяслав-Хмельницкий Киевской области поддержан территориальной общиной на общественных слушаниях, согласован в соответствии с законодательством, рассмотрен и одобрен Переяслав-Хмельницким городским и Киевским областным советами», – сообщили в комитете.

Ранее в Верховную Раду был внесен законопроект о переименовании Днепропетровской области.

Фото: zaplati-i-leti.com.ua

Lifestyle