Одесский «Правый сектор» ответил на обвинения в антисемитизме

4 мая 2018, 09:31 | Новости

Глава одесской ячейки «Правого сектора» Татьяна Сойкина на своей странице в Facebook написала, что ее слова о евреях, произнесенные в ходе марша 2 мая, были вырваны из контекста.

«Во-первых, я хочу попросить прощения у всех, кого обидела эта фраза. Во-вторых, подчеркиваю, что под «ж**ами» я не имела в виду евреев, ведь обвинять «Правый сектор» в антисемитизме – абсурд», — заявила Сойкина.

По ее словам, одесский «Правый сектор» поддерживает директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда, который является «настоящим патриотом нашей страны».

«Мы четко различаем понятия «евреи» и «ж**ы». Первые — представители дружественной нации. Те, кто вместе с нами борется за Украину и ее будущее. Вторые — те, кто относится к олигархическим кланам и, руководствуясь своими меркантильными интересами, грабит и уничтожает Украину… Еще Степан Бандера подчеркивал, что у нас дружеское отношение к представителям других народов, которые бок о бок с нами строят украинское соборное самостоятельное государство», — продолжила Сойкина.

Она также заверила, что «Правый сектор» всегда осуждал вандализм в отношении памятника Жертвам Холокоста.

«Среди наших членов есть евреи. Также они есть и в боевых подразделениях, что не может не вызывать у меня безграничного уважения. Не допустите манипуляции фразами, вырванными из контекста», — добавила Сойкина.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков осудил «пещерный антисемитизм» в Одессе.

Фото: Татьяна Сойкина / Facebook

Lifestyle