Супрун: Остеохондроз – большой коммерческий миф

3 мая 2018, 11:18 | Новости

При болях в спине нужно сохранять физическую активность, а не пить дорогостоящие лекарства. Об этом в Facebook заявила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«Остеохондроз – диагноз, с которым вы можете лечиться очень долго и никак не вылечиться. Он твердо стоит в списке вместе с дисбактериозом и вегетососудистой дистонией и является большим коммерческим мифом современности», – утверждает Супрун.

Она не отрицает, что остеохондроз внесен в международную классификацию болезней, однако «его специфика заметно отличается от того, как его трактуют некоторые врачи в Украине». По версии и. о. министра, украинские врачи в ответ на жалобы пациентов о болях в спине часто говорят именно об остеохондрозе.

«Для лечения назначаются дообследования (рентген, МРТ), обезболивающие препараты и другие дорогостоящие методы, что в целом достаточно сильно бьют по кошельку пациентов», – описывает ситуацию и. о. министра.

По словам Супрун, западные врачи при жалобах пациентов на боли в спине рекомендуют максимально сохранять физическую активность, выполнять лечебные упражнения или пить нестероидные обезболивающие.

«Дополнительное обследование назначают только тогда, когда пациент сообщает о соответствующих симптомах, примером которых является нарушение чувствительности конечностей, слабость в мышцах, нарушение функции органов таза, появление боли ночью», – продолжила Супрун.

Людям, у которых болит спина, Супрун советует сохранять подвижность и стараться продолжать свою ежедневную деятельность, выполнять специальные упражнения и принимать противовоспалительные обезболивающие после консультации с врачом.


Ранее Супрун назвала диагноз «вегетососудистая дистония» советским мифом.

Фото: Униан

Lifestyle