Геращенко пояснил, почему полиция не успела задержать напавшего на Найема

2 мая 2018, 12:24 | Новости

Избивший народного депутата Мустафу Найема Магомед Саитов будет объявлен в международный розыск через Интерпол. Об этом на своей странице в Facebook написал нардеп Антон Геращенко.

Он заявил, что Саитова могли задержать, если бы он в момент избиения Найема не знал, с кем у него конфликт, и если бы полиция в момент прибытия на место происшествия знала имена участников происшествия, а не номера их машин. По мнению Геращенко, Саитов узнал, что он избил депутата, и сразу же купил билет на самолет.

«Очевидно, что нападавший узнал, что это Мустафа Найем, что он известный народный депутат и понял что его избиение не сойдёт просто так ему с рук… Дальше, — Саитов Магомет Абубакарович 26.05.1989 г.р. будет объявлен полицией в международный розыск через Интерпол. У него есть выбор — или всю жизнь жить в странах, которые его не выдадут Украине и никогда не посещать США, ЕС и другие цивилизованные страны. Или сдаться властям Украины, попросить прощения и примириться с потерпевшим Мустафой Найемом», — заявил Геращенко.

По словам депутата, Саитов сможет получить минимальное наказание при согласии Найема и в случае компенсации морального и материального ущерба.

«Что касается тех троих участников нападения на Мустафу, которые были задержаны в тот же вечер… то они задержаны и находятся в ожидании решения суда по мере пресечения. Им инкриминируется ст. 296, ч.2 — «Хулиганство» и ст. 122 ч. 1. — Нанесение телесных повреждений средней тяжести, их ждёт суд и приговор. Поэтому, никто, ничего не «порешает» и никто ни с кем договариваться не будет», — добавил Геращенко.

Ранее Найем заявил, что у него было две драки с обидчиками в центре Киева.

Фото: НВ

 

Lifestyle