В Польше напали на украинцев, восстанавливающих кладбище – СМИ

30 апреля 2018, 18:38 | Новости

Украинцы, проживающие в Польше, просят наказать виновных в попытке нападения на участников лагеря общества «Магурич», которые восстанавливали старое греко-католическое кладбище в селе Старая Гута Подкарпатского воеводства. Об этом сообщает Наше слово.

Утверждается, что попытка нападения на лагерь произошла в ночь на 29 апреля. Нападавшие прибыли на старое кладбище, где расположился лагерь, и угрожали его участникам. Помимо прочего, они выкрикивали «Wyp … ać na Ukrainę» (вульгарно «Убирайтесь в Украину»), обвиняя участников лагеря в восстановлении могил УПА. На вызов приехала полиция, задержавшая 5 человек.

Объединение украинцев в Польше выступило с заявлением, в котором выразило надежду на то, что нападавшие будут наказаны в соответствии с действующим законодательством.

«Нападение на лагерь общества «Магурич» в селе Старая Гута считаем следствием проявлений враждебности и агрессии ко всему украинскому, которые применяют в среде крайне правых. Также это является следствием недостаточной реакции органов государственной власти Польши на аналогичные случаи, произошедшие в стране за последние годы», – сказано в заявлении организации.

Напомним, в Польше утонули братья-близнецы из Украины.

Фото: nasze-slowo.pl

Lifestyle