Гройсман: Оккупация Крыма Россией напоминает нападение Гитлера на Польшу

29 апреля 2018, 11:26 | Новости

Действия России в Крыму напоминают нападение войск Адольфа Гитлера на Польшу в 1939 году. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в поздравлении по случаю 100-летия Украинского военно-морского флота, передает Правительственный портал.

«Беспрецедентные потери украинский военно-морской флот понес во время позорной кампании по оккупации Крымского полуострова русскими войсками без опознавательных знаков. И этот акт коварного нападения, который подробно разрабатывался на высшем уровне руководства Российской Федерации, в новейшей истории Европы напоминает лишь коварное нападение гитлеровских войск на Польшу в 1939 году», — сказал Гройсман.

По словам премьера, украинский флот потерял корабли, которые находились в Крыму.

«Моральное давление, шантаж, угрозы расстрелами, похищение украинских офицеров и запугивание их семей, блокирование наших кораблей и их команд, штурмы военных частей на полуострове — это далеко не все методы государства-террориста, которое бросило вызов нашей государственности. В результате крымского кризиса украинский флот потерял ряд кораблей, основные военно-морские базы и инфраструктуру», — добавил Гройсман.

Он заверил, что в Крыму будет поднят украинский флаг.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что 100 лет назад украинская армия свергла большевистский режим в Крыму.

Фото: politeka.net

Lifestyle