МВД отреагировало на претензии американских конгрессменов к «Азову»

27 апреля 2018, 09:10 | Новости

В Министерстве внутренних дел не согласны с заявлением американских конгрессменов, которые обвинили Украину в «финансируемом государством» антисемитизме. Об этом говорится в ответе ведомства на информационный запрос Радио Свобода.

«Министр внутренних дел Арсен Аваков считает недопустимым, чтобы в современной Украине любого из украинских или иностранных граждан дискриминировали, запугивали или преследовали за принадлежность к иному вероисповеданию, нации или культуре. Все подобные преступные проявления получают принципиальную и быструю реакцию правоохранительных органов», — сказано в ответе.

В МВД также выразили несогласие с оценкой конгрессменами деятельности батальона «Азов».

«Это профессиональное подразделение является одним из наиболее мотивированных и боеспособных, с первого дня вооруженной агрессии России противостоит ей на фронте, защищает суверенитет и территориальную целостность нашего государства, функционирует в строгом соответствии с законами, боевыми и дисциплинарными уставами военных формирований Украины и имеет героическую победную историю, в частности освобождение от пророссийских оккупантов города Мариуполя», — заявили в МВД.

Представитель ведомства был удивлен упоминанием конгрессменами министра внутренних дел Арсена Авакова после его визита в США.

«Надеемся, что Государственный департамент США отреагирует на обращение группы конгрессменов и соответствующим образом проинформирует их о позиции украинской стороны по этому поводу», — добавили в МВД.

Ранее более 50 конгрессменов США назвали Степана Бандеру «нацистским коллаборационистом» и призвали Госдеп оказать на Украину дипломатическое давление за «финансируемый государством» антсемитизм.

Фото: Украинские Новости

Lifestyle