Москаль: МВД устраивает провокации на Закарпатье

26 апреля 2018, 10:36 | Новости

Сотрудники МВД Украины занимается провокациями и массово устанавливают прослушивающие устройства. Об этом заявил глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.

«Вместо того, чтобы бороться с преступностью, «экономическое» подразделение МВД, которое подчиняется напрямую Киеву, занимается откровенными провокациями. В марте и апреле на Закарпатье были обнаружены неоднократные факты установки подслушивающих устройств в кабинеты различных структур, в том числе контролирующих. Речь только о тех случаях, ставших известными широкой публике. «Жучки» устанавливались неофициально, то есть незаконно, и их цель – не борьба с криминалитетом, а шантаж с целью заработка», – написал губернатор.

Москаль сообщил, что Закарпатской облсовет принял обращение к главе МВД Арсену Авакову с призывом направить в регион представителей центрального аппарата министерства для проверки фактов незаконной прослушки, которые, по его словам, создают «атмосферу шпиономании».

По словам губернатора, силовики устанавливают неофициально закупленную в Китае спецаппаратуру «грубо и непрофессионально».

«В результате это становится известным широкой публике. Со стороны МВД на обращение областного совета ответа пока нет, поэтому подобные провокации будут продолжаться и дальше», – считает Москаль.

Также, по его словам, в Закарпатской области идет подготовка к очередной «акции».

«Приедет съемочная группа одного из центральных телеканалов, которая отснимет заказной сюжет о злоупотреблениях в нескольких отраслях (речь прежде всего о лесном хозяйстве). И на основании этого сюжета будет открыто очередное уголовное производство против членов «организованной преступной группировки. Как бывшему оперативнику, мне грустно наблюдать за деградацией правоохранительной системы», – резюмировал Москаль.

Ранее Геннадий Москаль заявил, что посол США в Украине Мари Йованович знает ситуацию на Закарпатье лучше украинских министров.

Фото: moskal.in.ua

Lifestyle