Луценко объяснила, каких крымчан могут лишить украинского гражданства

24 апреля 2018, 15:58 | Новости

Народный депутат Ирина Луценко в эфире канала 112 Украина объяснила, как изменения в закон о гражданстве могут коснуться жителей Крыма.

«Что касается жителей автономной республики Крым, это прописано в статье 19, где черным по белому указывается, что полную ответственность за давление, притеснение, принуждение украинских граждан, проживающих в Крыму, к незаконным действиям, должна нести Российская Федерация», — сказала Луценко.

По словам нардепа, украинского гражданства смогут лишить крымчан, которые добровольно участвовали в выборах другой страны или служили в вооруженных силах другой страны.

«Наши граждане, которые вынуждены были осуществить те или иные действия на этой оккупированной территории для того, чтобы сохранить жизнь, чтобы не попасть в тюрьму, чтобы иметь возможность кормить семью, вынуждены были участвовать в референдуме под дулами автоматов или их заставили служить в российской армии или в так называемых «ЛНР» и «ДНР», не будут нести ответственность и не будут лишаться гражданства Украины», — продолжила Луценко.

Ранее Луценко предложила помочь добросовестным родителям.

Фото: УНИАН

 

Lifestyle