МИД обвинил Россию в невыполнении решений суда ООН

24 апреля 2018, 15:16 | Новости

Украина обратилась в Международный суд ООН с просьбой предоставить толкование его приказа о применении временных мер в отношении России, принятого 19 апреля 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

В ведомстве заявили, что суд ООН решил применить временные меры в отношении России, в том числе «воздержаться от принятия или поддержания ограничений относительно возможности крымских татар сохранить собственные представительские институты, включая Меджлис».

«Прошел год, и, несмотря на четкое предписание приказа, Российская Федерация продолжает осуществлять запрет и препятствовать деятельности Меджлиса. Уже понятно, что Россия не собирается отменять действие дискриминационного запрета деятельности Меджлиса, как прямо предусмотрено приказом МС ООН. Украина принципиально не согласна с такой позицией; текст приказа абсолютно четкий, понятный и требует немедленной отмены запрета», — сказано в сообщении.

В МИД пояснили, что Украина обратилась в суд ООН с целью подтвердить обязательство России отменить запрет деятельности Меджлиса.

Напомним, в мае прошлого года министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Совет Европы потребовал от РФ отменить запрет Меджлиса.

Фото: Наблюдатель

Lifestyle