Турчинов: русские классики оказывают Украине неоценимую услугу

24 апреля 2018, 15:01 | Новости

Чтобы победить врага, нужно знать его сущность, и в этом русские классики оказывают Украине неоценимую услугу. Такое мнение на своей странице в Facebook озвучил секретарь СНБО Александр Турчинов.

По его словам, ничто так не раскрывает суть русской души, как русская классическая литература. В качестве примера Турчинов приводит отрывок из произведения Льва Толстого «Хаджи Мурат»:

«Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения».

Секретарь СНБО считает, что феномен российского народа создала «страшная смесь ордынской жестокости, таежного хамства и многовековой рабской озлобленности»

«Он (российский народ, – Ред.) опасен и разрушителен, склонен к агрессии (бессмысленной и беспощадной). Тоталитарная форма государственности для него является необходимой системой сдерживания и укрощения. Война стала для русских формой самореализации, когда не сдерживают, когда можно проявить свое нутро», – подытожил Турчинов.

Ранее Александр Турчинов заявил, что только мощное оружие сдерживания может остановить агрессивную ядерную страну.

Фото: Кино-Театр.РУ

Lifestyle