Задержана Елена Одновол. Что известно о «доверенном лице Путина»?

24 апреля 2018, 16:10 | Статьи

Накануне украинские правоохранители задержали крымчанку Елену Одновол, а уже сегодня ей сообщили о подозрении в совершении госизмены. Sharij.net изучил профили Одновол в соцсетях и рассказывает, почему она могла заинтересовать украинскую прокуратуру.

ВК-профиль Одновол

Одновол интересуется здоровым образом жизни – она состоит в ВК-группах о фитнесе, велоспорте, атлетике и правильном питании. Также она подписана на обновления «Роспатриотцентра», «Волонтеров Победы», «Волонтеров Республики Крым».

Регулярно на ВК-странице Одновол появляются фотографии с пейзажами Крыма, спортивной и политической тематики. Так, недавно она поучаствовала в Ялтинском полумарафоне и процитировала выступление президента России Владимира Путина на заседании про развитию физкультуры и спорта (2016). Цитатой Путина Одновол ответила на вопрос «А ходила ли ты на выборы?».

Своих симпатий к Путину Одновол не скрывает:

Задержана Елена Одновол. Что известно о «доверенном лице Путина»? - 1 - изображение
Профиль Одновол в 2014-м

В марте 2014-го Одновол сделала репост двух карикатур по событиям в Украине. Обе они были посвящены переходу Крыма под контроль России.

Задержана Елена Одновол. Что известно о «доверенном лице Путина»? - 2 - изображение

Чуть позже на странице Одновол появился репост шутки о «путинском насилии» в очереди за российскими паспортами.

Задержана Елена Одновол. Что известно о «доверенном лице Путина»? - 3 - изображение

«Волонтеры Победы» и общественная деятельность

На сайте организации «Волонтеры Победы» указано, что она занимается оказанием помощи ветеранам, благоустройством памятных мест, проведением всероссийских исторических квестов, сопровождает парады Победы в городах РФ и т. д. Одновол возглавляет филиал «Волонтеров» в Крыму.

В 2016-м «Волонтеры» выпустили ролик, в котором представители организации из разных городов исполняли гимн России. Одновол была в числе тех, кто пел в Симферополе.

В 2017-м Одновол рассказывала об участии 18 крымских муниципалитетов в акции «Георгиевская ленточка». В рамках акции изготовили большую ленту размером 15 на 1,5 м, с которой планировали пройти по населенным пунктам Советского района. По всему полуострову планировали раздать 120 тысяч ленточек и рассказывать о значимости этого символа.

Одновол и выборы-2018

Крымское отделение «Волонтеров Победы» перед выборами президента России занималось сбором подписей в поддержку Путина. Именно об этом Одновол говорила в комментарии «России 24» в январе 2018 года.

За два дня до выборов Одновол сообщила Вконтакте о подписании меморандума крымских молодежных организаций с призывом приходить на избирательные участки.

«Молодёжь Крыма последние 4 года на своём личном примере смогла оценить те позитивные изменения, которые произошли в общественной жизни Крыма, развитии добровольчества, самореализации и саморазвитии. Поэтому я призываю молодых крымчан 18 марта прийти на избирательные участки и сделать свой осознанный выбор!», – писала Одновол.

Instagram и поездки в Украину

Аккаунт Одновол в Instagram показывает, что она неоднократно приезжала на территорию материковой Украины. В сентябре 2017-го она участвовала в Ивано-Франковском полумарафоне и выкладывала фото городских достопримечательностей.

Задержана Елена Одновол. Что известно о «доверенном лице Путина»? - 4 - изображение

Задержана Елена Одновол. Что известно о «доверенном лице Путина»? - 5 - изображение

В январе 2017-го Одновол публиковала фотографии из Львова, хвалила тамошние достопримечательности и рассказывала связанные с ними истории.

Задержана Елена Одновол. Что известно о «доверенном лице Путина»? - 6 - изображение

Впрочем, большинство ее фотографий сделаны на территории Крыма. Также есть снимки из Москвы, Ярославля, Санкт-Петербурга и Батуми.

В чем обвиняют Одновол?

Первым о задержании Одновол на КПВВ «Чонгар» написал генпрокурор Украины Юрий Луценко. Он заявил, что Одновол, действуя в интересах России и «Волонтеров», будучи «доверенным лицом кандидата в президенты России Путина», незаконно организовывала и проводила в Крыму сбор подписей в его поддержку. Эти действия Луценко охарактеризовал как подрывную деятельность против Украины во вред ее суверенитету.

В прокуратуре позднее уточнили, что Одновол была задержана во время прохождения пограничного контроля с украинским биометрическим загранпаспортом. Информацию о деятельности Одновол прокуроры получили «из информации СМИ, находящейся в свободном доступе».

24 апреля Одновол сообщили о подозрении в совершении госизмены. Прокуроры утверждают, что доказательств по госизмене «больше, чем достаточно».

«Волонтеры Победы» тоже опубликовали заявление о задержании «гражданки России, крымчанки» Елены Одновол.

«Её основная общественная деятельность – это помощь ветеранам и сохранение исторической памяти. На территорию Украины Лена ехала к родственникам. Даже по новым законам Украины, запрещающим даже Георгиевские ленточки, девушка не имела при себе ничего противозаконного», — сказано в заявлении.

«Волонтеры» расценивают задержание Одновол как «жестокую политическую провокацию» и надеются, что «Киев услышит и здравый смысл победит».

Фото: Елена Одновол / Вконтакте

Lifestyle