В Минэкологии объяснили, чем грозит затопление шахты «Юнком»

24 апреля 2018, 10:45 | Новости

Затопление шахты «Юнком», находящейся на неподконтрольной Киеву части Донецкой области, может привести к непредвиденным последствиям для экологии не только Украины, но и других стран Черноморского бассейна. Об этом заявил глава Минэкологии Остап Семерак, передает пресс-служба ведомства.

«Это будет иметь непредсказуемые последствия для окружающей среды не только Донбасса и остальной территории Украины, но и для всех стран Черноморского бассейна. Последствия предсказать трудно. Они будут или плохие, или очень плохие», – считает министр.

Семерак призывает не доверять выводам российских ученых и экспертов «ДНР», утверждающих, что затопление шахты не приведет к выходу радионуклидов на поверхность земли, а также к их попаданию в грунтовые и наземные воды.

«Речь идет не об обычной так называемой мокрой консервации шахт, а об объекте, где хранятся радиоактивные отходы. Украина всегда контролировала как радиационный фон в зоне взрыва, так и состояние окружающей среды вокруг. Сейчас мы не понимаем, что происходит на этом объекте», – заявил министр.

Также Семерак считает, что в ситуацию вокруг «Юнкома» должно вмешаться международное сообщество.

«Это должен быть контроль, мониторинг и соблюдение режимов, разработанных Украиной. Мы требуем, чтобы ко всем объектам критической инфраструктуры и, в частности, к этой шахте были допущены международные наблюдательные миссии», – подытожил глава Минэкологии.

Ранее в Минэкологии заявили, что Украина начинает страдать от нехватки воды.

Фото: Остап Семерак/Facebook

Lifestyle