Порошенко: Варфоломей у Кирилла разрешения не спрашивает

24 апреля 2018, 09:04 | Новости

Патриарх РПЦ Кирилл не сможет ветировать решение о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине. Об этом в эфире ICTV заявил президент Петр Порошенко.

«Наше требование (о предоставлении автокефалии, – Ред.) базируется не только и не столько на агрессии России против Украины. Идеальным сценарием для меня был бы тот факт, чтобы вместе с патриархом Константинопольским Варфоломеем подтвердили этот томос на автокефалию и православные церкви, включая и российского патриарха», – сказал он.

По его мнению, это будет единственным способом «как-то отмыться от того гнева, и тех грехов, которые сделаны на территории Украины российскими военными, российскими пропагандистами и иногда, к сожалению, российскими священниками».

«Может ли остановить Кирилл предоставление нам томоса об автокефалии, грамоты о независимости? Я хочу отдельно подчеркнуть, что ни у кого, включая Кирилла, вето на решения вселенского патриарха не существует. Варфоломей не разрешения спрашивает у Кирилла, а проводит консультации по этому поводу», – добавил глава государства.

Ранее Петр Порошенко заявил, что государство не имеет права вмешиваться в церковные дела.

Фото: УНИАН

Lifestyle