В суд по делу «2 мая» не явились 16 обвиняемых

23 апреля 2018, 16:36 | Новости

Апелляционный суд Николаевской области перенес рассмотрение дела о массовых беспорядках 2 мая 2014 года в Одессе в связи с тем, что 16 обвиняемых не явились на заседание.  Об этом передает пресс-служба суда.

Сегодня должно было рассматриваться уголовное дело по апелляционной жалобе прокурора отдела прокуратуры Одесской области на приговор Ильичевского городского суда от 18 сентября 2017 года.

Тогда Алешин А.А., Власенко С., Глизнуц С.А., Грищук Е.В., Стеценко Е.Б., Дзюбенко А.А., Довженко С.А. Емельянов М.И., Зайцев А.И., Зибницкий В.В., Ильницкий В.В., Ковшов П.В., Корчинский С.М., Мефедов Е.И., Михайлов В.Г., Романюк В. В., Рудык С.М. Сакауков М.В., Шапка А.В. были оправданы по ч.2 ст. 294 УК Украины. По ч.2 ст. 294, ч.2 ст. 263 УК Украины был оправдан Суханов А.Н.

Сообщалось, что на тот момент не были установлены достаточные доказательства для подтверждения виновности в суде и исчерпаны возможности их получить.

23 апреля на судебное заседание явились лишь Грищук и Емельянов. Долженкова и Мефедова доставил конвой.

«Большинство участников процесса в судебное заседание не явились. О причинах неявки суду не сообщили», – сказано в публикации пресс-службы суда.

Судья сообщил на судебном заседании о том, что от защитников Дацко, Грушанского и Прилепского поступили ходатайства о рассмотрении указанного производства в режиме видеоконференции.

«Указанные ходатайства мотивированы тем, что большинство защитников задействованы в уголовном производстве на основании поручений регионального центра по ПБВПП и их выезд за пределы Одесского региона связан с компенсацией за счет госбюджета значительных сумм на транспортные расходы», – сказано в заявлении.

Также сообщается, что у 17 подозреваемых нет средств на проезд в Николаев из Одессы, где они проживают.

Коллегия судей приняла решение о следующем рассмотрении дела в режиме видеоконференции 11 июня, в Апелляционном суде Одесской области.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко рассказал о новых эпизодах по «делу 2 мая».

Фото: Reuters

Lifestyle