Чуркин: Киев использует трагедии в Волновахе и Мариуполе для нагнетания истерии

27 января 2015, 10:00 | Новости

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин считает, что Киев «по традиции» использует обстрелы автобуса в Волновахе и жилых кварталов Мариуполя, а также другие трагические события последних дней на востоке Украины для нагнетания истерии, передает ТАСС.


"Трагедии последних дней по традиции используются Киевом для нагнетания истерии", — заявил он. Подтверждением своих слов дипломат считает тот факт, что, украинские власти предъявляли обвинения в происшедшем сепаратистам сразу же после инцидентов.


"Такое впечатление, что они заготовлены загодя", — считает Чуркин. Он отметил, что, "как только пропагандистский номер отработан", интерес к случившемуся падает, и настоял на проведении "объективного расследования" всех инцидентов.


Представитель РФ в ООН обратил внимание, что и Волноваха, и Мариуполь контролируются украинской стороной: "Схожая трагедия в Донецке, когда была обстреляна транспортная обстановка, не сопровождалась ни траурными маршами в Киеве, ни созывом срочных заседаний Совета Безопасности. Не удостоилась она даже отдельного заявления генерального секретаря ООН".


Правительство Украины "всячески уклоняется" от прямого диалога с Донецком и Луганском, который необходим для урегулирования конфликта на Донбассе, выступил на заседании постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.


"Реальные результаты могут быть достигнуты исключительно через прямой диалог Киева с Донецком и Луганском, от которого пока украинские власти всячески уклоняются, явно взяв курс на силовое подавление юго-востока", — сказал он.


Чуркин убежден, "без инклюзивного прямого политического диалога, в рамках которого должны быть обсуждены параметры конституционной реформы, как того требуют женевское заявление и минские договоренности, национального примирения на Украине и устойчивого урегулирования на ее юго-востоке не будет".


Фото: РБК

Lifestyle