Савченко: СБУ готовит для меня пытки

18 апреля 2018, 15:44 | Новости

Народный депутат Надежда Савченко утверждает, что намерение следствия принудительно взять у нее образец слюны является запланированной пыткой. Об этом она заявила на заседании Шевченковского райсуда Киева, который должен решить, имеет ли право СБУ отобрать у нее этот биологический образец, пишет Украинская правда.

«Я считаю и буду считать любое физическое применение ко мне силы и изъятие чего-то физического у меня, включая часть моего тела, я буду считать пытками и сопротивляться», – сказала нардеп, пообещав жаловаться на подобные действия в соответствующие инстанции.

Адвокат Савченко Дмитрий Бугай считает, что принудительное взятие биообразцов унижает честь и достоинство нардепа, а также противоречит нормам международного законодательства.

Также юрист сообщил, как будет выглядеть процедура взятия слюны. По его словам, Савченко заломят руки, силой разожмут челюсти, вставят в рот специальный инструмент и возьмут образец.

Председательствующий на заседании судья ранее сообщила, что женскую слюну, с которой хотят сравнить биообразец Савченко, нашли на телефоне марки Blackberry, изъятом 24 декабря прошлого года.

Ранее сообщалось, что Надежда Савченко прошла допрос на детекторе лжи.

Фото: Апостроф

Lifestyle