ОЗХО отрицает данные об отравлении Скрипалей веществом BZ

18 апреля 2018, 14:58 | Новости

Организация по запрещению химического оружия не подтвердила наличие вещства BZ в образцах, собранных сотрудниками организации в Солсбери. Об этом сообщил глава лаборатории ОЗХО Марк-Майкл Блум, передает ТАСС.

«Вещество BZ, о котором упоминается в публичных заявлениях, находилось в контрольных образцах, подготовленных лабораторией ОЗХО в соответствии с порядком контроля качества. Они не имели ничего общего с образцами, собранными группой экспертов ОЗХО в Солсбери», — сказал Блум.

Генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю заявил, что в интересы организации «не входит вовлечение секретариата в публичные дискуссии с государствами – членами».

«Я хочу воспользоваться возможностью, чтобы обратить внимание на политику секретариата относительно публичных заявлений, сделанных странами-членами организации. Секретариат не будет публично отвечать на такие заявления, даже если в них содержится критика работы ОЗХО», — пояснил Узюмджю.

Ранее в швейцарской лаборатории отказались комментировать слова главы МИД Сергея Лаврова о возможности отравлении Сергея и Юлии Скрипалей веществом BZ.

Фото: life.ru

Lifestyle