Луценко: Мы не будем освобождать Донецк сталинскими методами

27 января 2015, 07:40 | Новости

26 января глава фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко дал интервью телеканалу ICTV, в котором рассказал о том, как Украина намерена решать конфликт на востоке страны. 

Луценко считает, что на Донбассе сейчас проходит «линия войны между свободой и варварством», в которой Россия использует «отбросы общества». Тем не менее, заметил политик, в этом конфликте Украина не намерена действовать исключительно силовыми методами.

«Любая война может закончиться военными действиями или комбинацией военных действий с дипломатическими, экономическими или какими-нибудь ещё, иногда даже климатическими», – пояснил свою точку зрения Луценко. 

В этом плане, добавил он, Пётр Порошенко не хочет повторять путь Иосифа Сталина, под руководством которого города освобождались с крупными потерями.

«Напомню, что форсирование Днепра обошлось нам в 350 тысяч жизней, а высадка союзников в Нормандии – в 20 тысяч. Мы не будем воевать сталинскими методами», – подчеркнул глава фракции БПП.

Отталкиваясь от этого сравнения, Луценко сказал, что украинское руководство во избежание масштабных потерь комбинирует военные, дипломатические и экономические действия, причём в двух последних сферах Запад Украине «серьёзно помогает».

В том случае, если Украина сделает ставку исключительно на боевые действия, Луценко допускает вероятность серьёзных человеческих потерь. 

«Другой вариант – положить 100 тысяч [человек] за освобождение миллионного Донецка, 50 тысяч – за полумиллионную Макеевку, ещё 50 тысяч – за освобождение Снежного… Это агломерация городов, густонаселённая территория, и уличные бои потянут за собой колоссальные жертвы. Это неприемлемый путь», – подчеркнул Луценко. 

Видео:


Фото: telegraf.com.ua
 

 

Lifestyle