Кириленко: Обстрел Мариуполя – гитлеровская практика

26 января 2015, 19:40 | Новости

Вице-премьер-министр — министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявил, что обстрел мирных жителей Мариуполя осуществлен по принципу гитлеровских захватчиков, которые уничтожали другие народы лишь потому, что они были другой национальности и отстаивали свою идентичность.


Такое заявление он сделал сегодня, 26 января, во время Мемориального мероприятия "Шесть миллионов сердец", приуроченного к Международному дню памяти жертв Холокоста, сообщает Укринформ.


"В настоящее время мы не можем понять, как из-за того, что мы — Украина и имеем свою государственность, люди с той стороны фронта бросают "Грады", "Смерчи" и "Ураганы" против мирных мариупольцев, по большей части русскоязычных. Что это, как не начало, — возможно, пока еще на далеких, а возможно, и на не очень далеких подходах — повторение гитлеровской практики, когда другой народ объявляется неугодным только потому, что он другой да еще и имеет свое государство", — отметил Кириленко.


Он подчеркнул, что украинская власть будет делать все для того, чтобы междунациональный мир, междунациональное согласие и единство укреплялись. 


"Украина всегда была солидарна со всеми теми, кто страдал от терроризма или становился его жертвой. В настоящее время, выражая солидарность с еврейским народом, с его представителями, проживающими в Украине, мы также призываем все народы мира и к солидарности с Украиной. Поскольку дикостью является то, что, совместно освобождая Аушвиц-Биркенау, — а его освобождали войска 1-го Украинского фронта, — украинцы, россияне, белорусы, евреи и многие другие национальности, — сейчас потомки этих людей стали по разные стороны фронта", — заявил глава минкульта.


Кириленко выразил надежду, что 27 января – в Международный день памяти жертв Холокоста – необходимо еще раз задуматься, что все в мире должны заботиться о мире, сделать все, чтобы геноцид никогда и нигде больше не повторялся, все народы жилы в согласии. 


"Именно на это направлена и будет направлена политика новоизбранного Президента, новоизбранного правительства и новоизбранного украинского парламента. Мы приложим все усилия для того, чтобы в Украине был мир, и чтобы люди всех национальностей видели Украину своим мирным домом", — сказал вице-премьер.


Фото: joinfo.ua

Lifestyle