Лавров: Скрипалей отравили веществом BZ

14 апреля 2018, 17:34 | Новости

По информации исследовательского центра в Швейцарии, анализировавшего пробы ОЗХО с места инцидента в Солсбери, при отравлении Сергея и Юлии Скрипаль было использовано вещество BZ, которое стояло на вооружении США и Британии. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров, передает РИА Новости.

По словам министра, на условиях конфиденциальности Москва получила из швейцарского центра радиологического и химикорадиологического анализа в городе Шпиц результаты исследования образцов из Солсбери. Лавров объяснил, что это были пробы, отобранные по линии ОЗХО на месте инцидента, и направленные экспертами ОЗХО в Шпиц.

Глава российского МИД привел выдержку из документа, который эксперты из Швейцарии направили в ОЗХО.

«По итогам проведенной экспертизы в пробах обнаружены следы токсичного химиката BZ и его прекурсоры, относящиеся к химическому оружию второй категории в соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия. BZ является нервно-паралитическим веществом, временно выводящим человека из строя. Психотоксичный эффект достигается через тридцать-шестьдесят минут после применения и длится до четырех суток. Данная рецептура находилась на вооружении армии США, Великобритании и других стран НАТО. В СССР и России разработок подобных химических соединений не осуществлялось», – процитировал Лавров результаты исследования.

Ранее один из создателей Новичка объяснил, почему Скрипали выжили после отравления.

Фото: РБК

Lifestyle