Нафтогаз просчитывает сценарии на случай прекращения контракта по поставке газа

13 апреля 2018, 16:36 | Новости

Компания Нафтогаз просчитывает сценарии на случай прекращения действия контракта по поставке природного газа. Об этом заявил уполномоченный по работе с государственными органами Нафтогаза Вадим Гламаздин, передает РБК-Украина.

«Относительно сценариев в случае прекращения контракта. Конечно, Нафтогаз просчитывает, что будет. Никому не нужно, чтобы система превратилась в металлолом. У нас есть сценарное планирование. Но сейчас не время излагать все детали. Мы, конечно, работаем над расширением возможностей захода с Запада. Это правовые вопросы, ведь много опций пока закрыто из-за ограничений, которые Газпром имеет в своих контрактах», – сказал он.

По словам Гламаздина, Украина сможет выйти на самообеспечение газом до 2020 года.

«Нафтогаз является, наверное, самым позитивным участником правительственной программы, которая предусматривает к 2020 году выход Украины на уровень самообеспечения газом. Пока нет критической ситуации или угрожающей: Украина точно сможет обеспечить себя газом и не останется замерзать. Но мы настаиваем на том, что наиболее правильный сценарий – это использование ГТС Украины для транзита российского газа. Ведь ГТС Украины позволяет почти всем странам Восточной Европы чувствовать себя в поле рынка, а не в поле монопольных отношений», – добавил представитель Нафтогаза.

Ранее сообщалось, что Нафтогаз начал процедуру взыскания долга с Газпрома.

Фото: 112 Украина

Lifestyle