Порошенко предлагает принять законы по защите выборов от вмешательства России

12 апреля 2018, 14:22 | Новости

Президент Петр Порошенко считает необходимым защитить выборы в Украине и других государствах от вмешательства России. Об этом он заявил, выступая на Киевском форуме безопасности, передает Украинская правда.

По мнению главы государства, Украине и ее партнерам необходимы изменения в законодательство, которые защитят их избирательные процессы от вмешательства РФ.

«В ближайшие два года в западных странах пройдет около 20 избирательных кампаний. Например, выборы в Европейский парламент, которые будут иметь чрезвычайное влияние на будущий состав Европейской комиссии», – сказал Порошенко.

Также президент напомнил о предстоящих президентских и парламентских выборах в Молдове, Литве и Украине.

«Долгое время Кремль подпитывал маргинальные, радикальные, даже те, которые называют себя патриотическими, силы внутри Украины и за ее пределами. Подпитывал политиков-евроскептиков. Кремль культивировал альтернативную повестку дня с альтернативными ценностями для Европы на каждой избирательной кампании в каждой европейской стране», – рассказал Порошенко.

Он настаивает на необходимости взаимодействия в этом вопросе между государствами с целью обеспечения добропорядочности выборов, предотвращения постороннего вмешательства и защиты «свободного, демократического выбора».

Ранее Петр Порошенко заявил, что Россия руководит «международным клубом диктаторов».

Фото: Петро Порошенко/Facebook

Lifestyle