Порошенко хочет отмены части договора о дружбе с Россией

12 апреля 2018, 13:26 | Новости

Президент Петр Порошенко намерен внести в Верховную Раду законопроект о приостановлении действия отдельных положений договора о дружбе с Российской Федерацией. Об этом он заявил во время XI Киевского форума по безопасности, передает пресс-служба главы государства.

«Last but not least — «no business as usual» с Россией (последнее, но не менее важное — «никакого бизнеса как обычно» с Россией, – Ред.). Самое время для переосмысления юридических основ наших отношений с Москвой», – сказал он.

По словам президента, первым шагом на этом пути стало недавнее принятие Радой Закона о реинтеграции Донбасса. Глава государства считает, что это очень важное решение, в котором на законодательном уровне подтвержден факт совершения РФ вооруженной агрессии против Украины и суверенное право Украины на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

Однако, продолжил Порошенко, несмотря на все усилия, агрессия России против Украины продолжается.

«В этих условиях следующим шагом будет внесение мной в украинский парламент проекта Закона о немедленном одностороннем прекращении действия отдельных положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией в части, в которой действие настоящего Договора несовместимо с национальными интересами государства и реализацией нашего украинского права на самооборону», – заявил Президент.

Он считает, что такая возможность предоставляется международным правом.

«Уже никто не спорит с тем, что из-за отказа Кремля прекратить агрессию против Украины отдельные статьи базового договора с Россией стали одиозными анахронизмом. Речь идет о статьях о стратегическом партнерстве между Украиной и РФ или о положении о двустороннем сотрудничестве в сфере военного и военно-технического сотрудничества, или сотрудничестве с РФ для обеспечения государственной безопасности Украины», – перечислил президент.

Также Порошенко объяснил, почему нельзя полностью отменять этот Договор.

«Важны для Украины положения, в которых стороны, я цитирую: «уважают территориальную целостность друг друга, стороны подтверждают нерушимость существующих между ними границ». Хочу подчеркнуть, что в соответствии с нормами международного права эти положения договора остаются в силе, независимо от будущего аннулирования Радой его отдельных положений», – подытожил Порошенко.

Ранее Петр Порошенко поручил начать процедуру выхода Украины из СНГ.

Фото: EPA

Lifestyle