В Польше опубликовали технический доклад по Смоленской катастрофе

11 апреля 2018, 17:20 | Новости

Польский правительственный Ту-154, летевший 10 апреля 2010 года из Варшавы в Смоленск, подвергся разрушению в воздухе в результате взрыва. Это следует из обнародованного технического доклада подкомиссии по расследованию причин Смоленской авиакатастрофы, передает Польское радио.

Согласно докладу, примерно на высоте 900 метров в левом крыле лайнера произошел взрыв. Перед порогом полосы произошло несколько аварий, а потом (еще над землей) взрыв в корпусе авиалайнера.

Кроме того, утверждают в комиссии, диспетчеры в Смоленске последовательно давали польскому экипажу Ту-154 неверные данные, необходимые для безопасного совершения посадки.

Также комиссия исключила возможность, что при заходе на посадку в кабине пилотов находился главнокомандующий ВВС Польши Анджей Бласик.

Председатель подкомиссии Минобороны Польши по расследованию Смоленской катастрофы Антони Мацеревич уточнил, что технический доклад пока не отражает позицию польского правительства — он будет передан прокуратуре, которая ведет собственное расследование.

Ранее  заявил, что причиной гибели жертв катастрофы Ту-154 стал взрыв.

Фото: slawomirkonopa.ru

Lifestyle