Следком возбудил дело против начальника пожарного звена, выехавшего на пожар в Кемерово

11 апреля 2018, 11:16 | Новости

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении начальника караула пожарно-спасательной части №2 в Кемеровской области Сергея Генина по подозрению в халатности при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Об этом сообщает пресс-служба Следкома.

По версии следствия, Сергей Генин совместно с командиром отделения Антоном Бридовым, пожарным Александром Малышевым проигнорировал слова очевидца о кратчайшем пути к кинозалу, в котором были заблокированы люди. Генин направил свое звено к дальнему от своего местонахождения лестничному маршу, не сверившись с планами.

«Дойдя до четвертого этажа, они обнаружили запертую дверь. После этого Генин и его подчиненные вернулись к лестнице, находящейся в непосредственной близости от западного входа, и беспрепятственно проследовали на 4 этаж. В результате ими было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей. В результате халатных действий Генина от отравления продуктами горения, угарным газом и полученных термических ожогов наступила смерть не менее 37 лиц, находившихся в момент пожара на 4 этаже в кинозале № 2 ТРЦ «Зимняя Вишня», — сказано в сообщении.

В жилье Генина проводятся обыски, он будет задержан, после чего будет решаться вопрос о мере пресечения для него.

Ранее сообщалось, что Следком искал людей из видео с камер наблюдения «Зимней вишни».

Фото: Лента.ру

 

Lifestyle