ЕС нужно политическое решение конфликта на Донбассе — еврокомиссар по гумпомощи

26 января 2015, 14:39 | Новости

26 января в Киеве состоялась встреча президента Украины и комиссара ЕС по вопросам гуманитарной помощи.


В ходе встречи Петр Порошенко подчеркнул, что государство намерено обратиться в Гаагский трибунал, чтобы преступников, ответственных за теракты в Украине, судили за преступления против человечества.


Президент отметил, что «реакция на ситуацию в Украине – это тест на человечность, на собственное достоинство – как можно закрывать глаза на страдающих и погибающих мирных жителей?».


Комиссар ЕС Христос Стилянидис в свою очередь заявил: «Я сегодня в Киеве, чтобы подтвердить свою глубокую обеспокоенность эскалацией конфликта. Мы резко осуждаем события в Мариуполе. Призываю к полному и незамедлительному выполнению Минских соглашений всеми сторонами конфликта. Нам нужно политическое решение этого конфликта, которое покажет уважение к суверенитету и целостности Украины».


Комиссар подчеркнул: «ЕС здесь с самого начала кризиса, мы помогаем. И мы не оставим Украину».


Стилянидис рассказал также, что в этом году Еврокомиссия планирует выделить 15 млн евро гумпомощи Украине. Так, общая помощь от ЕК и ЕС в общем увеличивается до 92 млн евро. 


Комиссар сообщил, что лично отправится в Днепропетровск, где будет наблюдать за доставкой европейской помощи. «Я сделаю все, чтобы наша помощь принесла облегчение всем, кто в ней нуждается», — сказал он. 


«Мы предоставим еду, воду, обогреватели, медикаменты и прочее, чтобы временно перемещенные лица получили помощь, и чтобы все из базовые нужды были обеспечены», — добавил Комиссар.


«Только политическое решение конфликта может принести Украине долгосрочный мир. ЕС приложит все усилия для того, чтобы конфликт был решен именно этим путем», — закончил свою речь Стилянидис.


Фото: РБК

Lifestyle