Порошенко: Стокгольм для Газпрома – бомба с часовым механизмом

10 апреля 2018, 09:26 | Новости

Президент Петр Порошенко в интервью изданию Handelsblatt назвал Россию ненадежным энергопоставщиком. Об этом сообщает посольство Украины в ФРГ.

«Начиная с 2015 года, Газпром больше не поставляет нам газ. Мы сейчас все импортируем из ЕС. И даже когда мы недавно выиграли процесс в Стокгольмском арбитражном суде, Газпром отказался перечислить Украине определенные судом 4,6 млрд долларов. И газа мы тоже больше не получаем, несмотря на предоплату. Для Газпрома это – бомба с часовым механизмом», – сказал глава государства.

Порошенко объяснил также, почему он так считает.

«Российские газовые соглашения с энергетическими предприятиями ЕС содержат те же пункты, как и с нами. Сейчас многие спрашивают, почему Газпром отказывается оплатить Украине определенную судом сумму. Потому что не хотят, и решение «неправильное». В то же время, у европейских поставщиков возникает вопрос, не будет ли «Газпром» в спорном случае поступать так же по отношению к ним. Этот пример только лишний раз доказывает, что Россия является необыкновенно ненадежным партнером – в т.ч. в энергетическом секторе», – добавил президент.

Ранее Петр Порошенко предложил Германии альтернативу «Северному потоку-2».

Фото: Reuters 

Lifestyle