Forbes подсчитал потери российских миллиардеров из-за новых санкций США

9 апреля 2018, 19:10 | Новости

Новые санкции США обернулись существенными убытками для российских миллиардеров. Об этом передает Forbes.

«Обвал котировок «РусАла» стал главным событием дня, однако санкции ударили не только по состоянию Олега Дерипаски – сегодня обеднели многие участники списка Forbes», – пишет издание.

По информации Forbes, суммарные потери богатейших людей России составили 12 млрд долларов. Олег Дерипаска пострадал от санкций сильнее других. Под удар попали его холдинги En+, «РусАл» и еще шесть связанных с предпринимателем компаний.

Санкции США поставили «РусАл» перед угрозой технического дефолта: котировки производителя алюминия на Гонконгской бирже упали более чем на 50%, а состояние Дерипаски сократилось на 1,3 млрд долларов.

Столько же потерял его партнер по «Норильскому никелю» Владимир Потанин, несмотря на то что в санкционном списке его нет. Бумаги «Норникеля», в котором Потанину принадлежит 32,9%, обвалились больше чем на 16% и сейчас торгуются на уровне девяти тысяч рублей за штуку.

Замыкает тройку Виктор Вексельберг, который вместе с партнерами (через компанию SUAL Partners) владеет 26,5% акций «РусАла». Его потери составили почти миллиард долларов.

Ранее сообщалось, что акции компаний Дерипаски падают на биржах после расширения санкций США.

Фото: РИА Новости

Lifestyle