Глава британской лаборатории: Мы не доказали, что «Новичок» был сделан в России

3 апреля 2018, 18:40 | Главное

Ученые из лаборатории в Портон-Дауне установили, что экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль был отравлен нервно-паралитическим веществом «Новичок», но не доказали, что оно было произведено в России. Об этом в интервью для Sky News заявил директор лаборатории Гэри Эйткенхед.

«Мы смогли идентифицировать это как Новичок, и установить, что это вещество военного типа. Мы не установили точный источник, но мы предоставили правительству научную информацию, которое потом использовало ряд других источников, чтобы прийти к заключению», — заявил Эйткенхед.

По его словам, для установления места происхождения вещества требовались «другие данные», некоторые из которых были получены разведкой, и к которым есть доступ у правительства.

«Наша работа предоставить научные доказательства того, что именно за вещество это было. Мы установили, что оно из определенного семейства и военного типа, но это не наша работа говорить, где оно было произведено», — продолжил директор лаборатории.

Он также заверил, что для создания вещества «требуются экстремально сложные методы, такие, которыми располагают только государства.

Эйткенхед не стал отвечать на вопрос о том, были ли в лаборатории запасы «Новичка», и не были ли такие запасы созданы.

«Ничто подобное никак не могло быть от нас, и не могло покинуть стены нашей лаборатории», — добавил Эйткенхед.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что нельзя рассматривать всерьез слова об «изощренной атаке на Скрипалей».

Фото: Sky News

Lifestyle