Посольство предупредило россиян о возможных провокациях в Великобритании

1 апреля 2018, 11:56 | Новости

Российские граждане в ходе поездки в Великобританию могут подвергнуться усиленному контролю со стороны британских спецслужб и правоохранителей. Такое предупреждение выпустила пресс-служба посольства России в Великобритании.

«Не исключаем повышенного внимания британских правоохранительных органов и спецслужб к владельцам российских паспортов в пунктах въезда/выезда на территории Великобритании. В частности, возможны непредвиденные остановки и задержания граждан под надуманными предлогами в целях проведения подробных допросов и обысков при въезде и выезде из страны», — сказано в сообщении.

В посольстве рекомендовали по возможности вести аудио- или видеозапись общения с британскими правоохранителями.

«Также возможно изъятие документов, удостоверяющих личность. Рекомендуем гражданам заблаговременно прибывать в пункты въезда/выезда с учетом возможных дополнительных проверок, а также задержек рейсов; при следовании транзитом – предусматривать более длительный запас времени на «стыковку». Призываем внимательно следить за личными вещами и багажом во избежание провокаций с подбросом посторонних предметов… С учетом искусственно насаждаемой властями в британском обществе русофобии, необходимо избегать конфликтных ситуаций с местным населением», — предупредили в посольстве.

Ранее сообщалось о намерении России выслать более 50 британских дипломатов.

Фото: Reuters

Lifestyle