Полиция: Суды не успевают выдавать разрешения на похороны

27 марта 2018, 18:05 | Новости

После вступления в силу «поправок Лозового» украинские суды не успевают выдавать разрешения на захоронение тел погибших. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

По информации ведомства, за 10 дней после вступления в силу поправок были зафиксированы 7 782 смерти. За этот период суды рассмотрели около 60% ходатайств полиции о проведении экспертиз.

Для анализа применения изменений в УПК была создана рабочая группа. Ее участники рассмотрели 5 849 фактов смертей, в ЕРДР были внесены 1 949 уголовных производств, по 1 925 случаям были назначены экспертизы. Суды предоставили разрешения на выдачу тел для захоронения следующим образом: в течение первых суток – 794 (41% от общего количества ходатайств), в течение двух суток – 753 (39%), на третьи сутки – 259 разрешений (13%), более четырех чуток – свыше 120 (6,5%).

«Это первый момент, когда количество ходатайств в судах с каждым днем будет расти. Второе — возможность направления представлений в суды в вечернее время или в выходные дни. Это тоже пока в некоторых регионах является проблемой», — прокомментировал замглавы Нацполиции Виталий Невгад.

Ранее замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил, что патрульную полицию Крыма укомплектуют до конца года.

Фото: пресс-служба Нацполиции

Lifestyle