МИД Польши: Героизация преступников в Украине отравляет наши отношения

26 марта 2018, 09:22 | Новости

Героизация украинской стороной личностей, которых Польша считает преступниками, «отравляет» отношения между странами. Такое мнение высказал заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий в интервью для Европейской правды.

По его мнению, практика героизации спорных исторических персонажей приводит к национальной вражде. Он привел в пример историю польской медсестры, которая разорвала документ украинки из-за прописки на улице Бандеры.

«Это досадный случай, но я хотел бы заступиться: мы не знаем о семейной истории этого человека, возможно, ее родственники были убиты последователями Бандеры. Конечно, и украинская девушка ни в чем не виновата — мало ли кто на какой улице прописан? Но это показывает, что героизация Украиной людей, которых мы считаем преступниками, продолжает отравлять наши отношения», — сказал Цихоцкий.

Он заверил, что Польша не намерена решать, «чьими именами будут названы улицы украинских городов», и что польский закон об Институте нацпамяти не представляет угрозы для украинцев на польской территории.

«Он направлен только на освещение темных страниц истории УПА. В конце концов, в Украине действует закон о запрете критики героизации УПА. Он пугает поляков, которые ездят в Украину, и ограничивает свободу научных исследований на тему преступных страниц истории УПА», — добавил Цихоцкий.

Ранее Цихоцкий заявил, что Польша не хочет выбирать героев для Украины.

Фото: Первый канал

Lifestyle