Луценко рассказал, откуда планировали расстреливать Раду

22 марта 2018, 13:42 | Новости

Генпрокурор Юрий Луценко с трибуны Верховной Рады заявил, что расстрелять центр Киева народный депутат Надежда Савченко и Владимир Рубан планировали с Труханова острова.

«Злоумышленники планировали установить гранатометы на Трухановом острове или на барже Днепра и обстрелять центр Киева. Не прицельно. Кто в этом пострадал бы больше – депутаты или простые украинцы?», – сказал он.

По словам генпрокурора, это был «теракт, направленный на свержение украинского государства».

Также Луценко утверждает, что с неподконтрольной Киеву территории Донбасса Савченко и Рубан привезли пулемет «Утес», пробивающий бронированные автомобили, 11 автоматов и пулеметов, крупнокалиберную винтовку «Топаз», пробивающую броню на большом расстоянии, и 260 патронов к ней.

«Два ручных противотанковых гранатомета РПГ-7В с 12 реактивными гранатами к ним для поражения тяжелой бронированной техники, в том числе танков и личного состава в укрытиях; РПГ-22 – прицельная дальность 250 м и 6 мин к ним, 4 миномета калибра 120 мм – любимое оружие террористов «ДНР», бьет на 7 км, разлет элементов более 200 м, каждый снаряд несет 4 кг взрывчатки, и 3 снаряда пробивают потолок любого дома; 12 осколочных противопехотных мин МОН-50 – дальность поражения 80 м, каждая содержит 0,7 кг взрывчатки; 60 гранат РГД-5 – радиус поражения 25 м – все это должно было создать хаос на улицах», – утверждает Луценко.

Ранее Юрий Луценко заявил, что президента Петра Порошенко хотели убить из винтовки «Топаз».

Фото: УНИАН

Lifestyle