США могут ввести санкции против причастных к «Северному потоку-2»

21 марта 2018, 08:29 | Новости

Иностранные компании, работающие в проекте по строительству газопровода «Северный поток-2», могут попасть под санкции США. Об этом сообщила спикер Госдепартамента Хизер Нойерт в ходе брифинга, стенограмма которого опубликована на сайте ведомства.

Ее спросили, могут ли Соединенные Штаты ввести санкции в отношении причастных к «Северному потоку-2» или «Турецкому потоку-2».

По ее словам, США донесли до своих партнеров и союзников за границей, как фирмы или физические лица могут попасть под действие закона CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций»).

«В общем, вы знаете, что мы предпочитаем не комментировать санкции, но мы уверены, что фирмы, работающие в российском энергетическом экспортном трубопроводном секторе, если они причастны к такому делу, они могут подвергнуться санкциям в соответствии с CAATSA», — сказала Нойерт.

Она заявила, что США выступают против «Северного потока-2».

«Мы, как правительство Соединенных Штатов, выступаем против проекта «Северный поток-2». Мы считаем, что проект «Северный поток — 2» подорвет в целом энергетическую безопасность и стабильность Европы. Он предоставит России еще одно средство для оказания давления на европейские страны, особенно на такие, как Украина», — добавила спикер Госдепа.

Ранее сообщалось, что 39 сенаторов США выступили против «Северного потока-2».

Фото: WMOT

Lifestyle