Полковник Мамчур: Не думаю, что Россия может сейчас пробить сухопутный коридор в Крым

23 января 2015, 19:35 | Новости

23 января гостем студии Радио Свобода стал Юлий Мамчур, замглавы комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады Украины.

Беседуя с ведущим о вероятном широкомасштабном наступлении российских войск для «пробивания» сухопутного коридора в Крым, Мамчур предположил, что его ожидать не стоит, хотя это направление, по его словам, для России остаётся «приоритетным». 

«Я должен сказать, что для того, чтобы атаковать успешно, надо иметь от трёхкратного до пятикратного превышения в живой силе и технике. Этого сейчас нет. Приблизительно паритет, количество примерно одинаковое», – сказал Мамчур о соотношении сил в районе возможного прорыва. 

Правда, отметил он, у противника украинской армии на вооружении находится «более качественное и современное вооружение». 

Отталкиваясь от этих фактов, Мамчур сделал вывод о том, что говорить крупномасштабном наступлении пока невозможно.

«Можно где-то на каких-то конкретных участках достичь какого-то успеха, закрепиться, но это можно и «подкорректировать» за один день и отбить», – считает гость эфира. 

По его оценкам, для осуществления серьёзного наступления нужна группа войск размером в 250–300 тысяч человек, но на Донбассе «такой группировки нет». 

Видео (с 23:00):


Фото: unian.net

Lifestyle