Оператора связи в Одессе обвинили в сотрудничестве с ФСБ

19 марта 2018, 17:58 | Новости

В Одессе международного оператора телефонной связи обвинили в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Утверждается, что владелец компании (гражданин России), дал указание работникам маршрутизировать трафик с неподконтрольных Киеву территорий Луганской области в сети российских операторов. Для этого был задействован специальный программно-аппаратный телекоммуникационный комплекс.

«Через этот незаконный канал связи боевики «ЛНР» свободно общались между собой и российскими кураторами. Спецслужбы РФ получили контроль над персональными данными и телефонными разговорами украинских граждан и организаций, которые пользовались «услугами» этого оператора», – заявили в СБУ.

Во время обысков сотрудники ведомства обнаружили специальное телекоммуникационное оборудование для маршрутизации трафика стоимостью более полумиллиона гривен. Также в СБУ утверждают, что изъята переписка и документы, подтверждающие предоставление услуг телефонной связи представителям «ЛНР» и сотрудничества с ФСБ России.

В рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины гражданину РФ объявлено о подозрении в содействии деятельности террористической организации. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее в СБУ заявили о блокировании одного из интернет-сообществ за пропаганду «Житомирской народной республики».

Фото: События

Lifestyle