Чалый: Порошенко в Давосе договорился о $1,5 млрд. инвестиций

23 января 2015, 17:03 | Новости

По словам Валерия Чалого, во время пребывания президента на форуме в Давосе, ему удалось договориться о привлечении в Украину примерно 1,5 млрд долл. инвестиций. 

Об этом замглавы Администрации президента Украины сказал во время брифинга 23 января, передаёт Укринформ.

«На встречах было подтверждено желание нескольких компаний мирового уровня, которые работают с Украиной, в ближайшее время инвестировать до 1,5 млрд долл. в Украину», – сказал Чалый. 

Эти средства должны пойти преимущественно в частный сектор экономики – сферу IT и сельскохозяйственный бизнес. Чалый назвал одну из компаний, которая выразила желание расширить своё присутствие в Украине – Cargill, но для того, чтобы желание воплотилось в реальность, нужно выполнить некоторые условия.

«Есть проблемные вопросы, которые должно решить правительство – возврат НДС, общий инвестиционный климат, но компании, которые работают на украинском рынке и видят перспективу, готовы расширять своё присутствие», – уточнил замглавы АП. 

Также он рассказал о том, что в Давосе прошла встреча Петра Порошенко с руководителями компании «ВымпелКом», изъявившими желание вкладывать в Украину инвестиции из Европы. 

«Я думаю, что в этих условиях несколько сотен миллионов долларов – это то, что следует приветствовать», – выразил своё мнение на этот счёт Чалый. 

Фото: telegraf.com.ua
 

 

Lifestyle