Еврокомиссия оценила «турецкий поток» как нежизнеспособный

23 января 2015, 15:55 | Новости

Вице-президент Еврокомиссии, еврокомиссар, по вопросам энергетики Марош Шефчович в интервью The Wall Street Journal назвал нежизнеспособным намерение России осуществлять транзит газа в Европу через Турцию вместо Украины.


"Первая оценка в том, что это не будет работать", — заявил Шефчович.


Еврокомиссар считает, что анонсированная РФ мощность нового газопровода — 63 млрд кубометров газа в год – элементарно превышает спрос со стороны потенциальных клиентов.


Кроме того, Шефчович напомнил, что председатель "Газпрома" Алексей Миллер предложил Евросоюзу срочно начать строить трубопроводы к турецко-греческой границе, чтобы этим путем получать газ после 2019 года. Как известно, строительство "Турецкого потока" планируется завершить именно в 2019-м.


"Я считаю, что россияне должны смотреть на это предложение снова и предоставить жизнеспособное экономическое решение, которое также будет приемлемым для европейских партнеров", – сказал он.


Еврокомиссар сообщил, что ЕС ускорит разработку стратегии по обеспечению стран южного востока Европы энергоносителями, чтобы уже в конце февраля обнародовать свое видение будущего европейского энергетического союза.


"Мы устали от того, чтобы каждое лето беспокоиться о том, чтобы у нас было достаточно энергии зимой. Крупнейшая экономика в мире не должна быть настолько обеспокоена и крупнейший клиент, который платит 400 млрд евро в год, не должен беспокоиться, будет ли кто-то поддерживать потоки энергии, если мы за это платим", – убежден Шефчович.


Фото: politobzor.net

Lifestyle