В ГПУ объяснили обыски в «Новой почте»

16 марта 2018, 22:19 | Новости

Генеральный прокурор Юрий Луценко берет под личный контроль расследование уголовного производства по фактам злоупотребления служебным положением должностными лицами «Новой почты» и других родственных предприятий по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364, ч.3 ст.212 УК Украины. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Утверждается, что должностные лица группы родственных компаний использовали преступную схему, направленную на оказание услуг по переводу в наличность безналичных средств и по минимизации налоговых обязательств предприятий-клиентов путем формирования фиктивного налогового кредита с проведением бестоварных операций с использованием поддельных документов предприятий с признаками фиктивности, что приводило к неуплате налогов в особо крупных размерах.

Сарган сообщила также, что на следующей неделе Луценко заслушает материалы производства в присутствии адвокатов представителей Новой почты.

В ГПУ пообещали, что если доказательств нарушения законодательства со стороны должностных лиц Новой почты не будет получено, уголовное производство будет закрыто.

Ранее сообщалось, что ГПУ провела обыски в офисах «Новой почты».

Фото: rau.ua

Lifestyle