Аваков: Россиян не пустят в посольство и консульства в день выборов

16 марта 2018, 17:18 | Новости

Граждан РФ не пустят в российские дипломатические представительства в Украине в день голосования на выборах президента России 18 марта 2018 года. Об этом на своей странице в Facebook заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«Вызвал в министерство временного поверенного в делах РФ в Украине. Дипломату была доведена официальная позиция украинской стороны по выборам 18 марта на оккупированных территориях. Согласно ноте МИД Украины, Украина заявила решительный протест МИД РФ и требует не проводить выборы 18 марта 2018 года на временного оккупированных РФ территориях Украины – Автономной Республике Крым и г. Севастополь. На сегодняшний день Российская Федерация не отказалась от своих противоправных намерений», – написал Аваков.

В связи с этим МВД решило, что голосование на территории российских диппредставительств будет противоправным и невозможным.

«МВД Украины сообщает, что в воскресенье 18 марта 2018 года режим охраны дипломатических учреждений Российской Федерации на территории Украины В Киеве, Харькове, Одессе и Львове не будет предусматривать доступ к этим объектам граждан РФ для голосования на выборах», — оповестил Аваков.

Доступ в диппредставительствам Аваков обещает оставить только для лиц с дипломатическим статусом.

Ранее прокуратура автономной республики Крым открыла уголовное производство по факту организации выборов президента РФ на территории полуострова.

Фото: УНИАН

Lifestyle