Климкин об СНГ: Нам нечего делать в этом постсоветском клубе

16 марта 2018, 11:59 | Новости

Выход из СНГ должен стать стратегической целью Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в интервью для BBC.

Как утверждает министр, Россия нарушала договор о дружбе с Украиной до 2014 года, в подтверждение он привел в пример «газовые кризисы» и ситуацию с Тузлой.

«Сейчас мы сознательно понимаем, что этот договор по определению не является адекватным той реальности, в которой мы находимся. Но теперь есть несколько опций. Первая — это приостановление соответствующего договора. Это возможно по Венской конвенции о праве международных договоров. Причем мы можем приостановить весь договор, или мы можем приостановить ряд статей. Вторая опция — это его полное прекращение, что означает денонсацию или прекращения действия нескольких статей», — сказал Климкин.

По его словам, украинская сторона готовит и анализирует предложения.

«По СНГ, то моя позиция известна: к сожалению, это элемент постсоветскости в том смысле, что есть ряд секторальных соглашений о признании дипломов, пенсионное обеспечение, нам он важен. Ведь это касается наших украинских граждан. Мы не являемся стороной СНГ, мы никакой устав не подписывали. Взносов мы не платим. В работе органов СНГ мы участвуем на минимальном уровне и лишь с одной целью — чтобы стараться не пропускать решения, которые нам невыгодны. Но стратегической целью должен быть наш полный выход из СНГ. Нам нечего делать в этом постсоветском клубе», — добавил министр.

Он также предположил, что договоры с Россией по СНГ будут «очень сложными».

Ранее Климкин заявил, что Россия «фактически ведет третью мировую войну».

Фото: День

Lifestyle