Захарченко заявил, что перемирия с Киевом больше не будет

23 января 2015, 13:19 | Новости

Глава т.н. «Донецкой народной республики» Александр Захарченко 23 января обвинил Киев в нарушении перемирия и атаке на Донецк, а также заявил, что больше не будет никаких разговоров о перемирии, — передают РИА Новости.


"Попыток разговаривать о перемирии с нашей стороны предприниматься больше не будет. Мы теперь будем смотреть, как будет реагировать Киев. Киев сейчас не понимает, что мы можем наступать на трех направлениях одновременно", — заявил он.


Он добавил, что "не будет больше никаких перемирий, не будет больше никаких ротаций. Будут обмены пленными, потому что наши ребята, которые находятся в плену — их нужно вытягивать".


Что касается планов ведения боевых действия, лидер сепаратистов отметил, что "мы будем бить до тех пор, пока не выйдем на границу Донецкой области. Если я буду видеть угрозы земли донецкой с любого населенного пункта, эту угрозу я уничтожу и там".


Напомним, в апреле власти Украины начали в Донбассе антитеррористическую операцию. Под информации ОБСЕ, за время конфликта погибли свыше 5 тысяч человек, около миллиона стали беженцами.


В сентябре в Минске начались переговоры между представителями Украины и «Д/ЛНР» при посредничестве ОБСЕ и РФ, которые проходят в несколько этапов. 


В ходе встреч в Минске стороны обсуждали прекращение огня и мониторинг его соблюдения миссией ОБСЕ, отвод тяжелой техники от линии разграничения между силовиками и сепаратистами, обмен пленными. 


9 декабря в Донбассе началось очередное перемирие, согласованное сепаратистами и ВСУ при посредничестве ОБСЕ. Но с 9 января интенсивность обстрелов в регионе снова возросла.


18 января противостояние усилилось, начались обстрелы Донецка, Киев заявил, что в аэропорту города проводится спецоперация. Впоследствии Захарченко обвинил украинские власти в нарушении перемирия и атаке на Донецк.


Фото: Reuters

Lifestyle