Турчинов: В 2014-м я блефовал в разговоре с главой Госдумы

14 марта 2018, 09:51 | Новости

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов в документальном фильме «Украина. 100 дней над пропастью» заявил, что «блефовал» во время телефонного разговора с председателем Госдумы России Сергеем Нарышкиным 2 марта 2014 года.

«Вечером 1 марта ко мне приезжает руководство Минобороны, Генштаба и говорит, Александр Валентинович, ситуация катастрофическая, наши подразделения в Крыму получили от российского Генштаба ультиматум: до 21 часов они должны сложить оружие, иначе будет штурм. Надо политическое решение», — сказал Турчинов.

Как  утверждает секретарь СНБО, у него не получилось связаться с президентом России Владимиром Путиным в связи с тем, что РФ не признавала его в качестве исполняющего обязанности президента Украины.

«Ночью нашли номер Нарышкина. Я ему говорю, как можно спокойнее, хотя сам сильно нервничал: Смотри, мы получили ультиматум от российского Генштаба и я дал команду использовать все имеющееся оружие. Весь мир увидит вас как агрессоров и сколько крови вы принесли. Наши ребята погибнут, но ваших погибнет не меньше. Поэтому передайте Путину, что в случае штурма мы будем использовать всю имеющееся оружие», — продолжил секретарь СНБО.

По его мнению, это заявление предотвратило штурм военных частей в Крыму.

«Я блефовал. Но у меня другого варианта не было как-то сорвать это наступление. Нарышкин пообещал, что он передаст это Путину, и ночью наступления не произошло. А мы получили необходимое время для того, чтобы подготовиться к возможному наступлению с севера и востока», — добавил Турчинов.

На видео с 25:11.

Ранее Турчинов признал, что врал о боеготовности армии.

Фото: politeka.net

Lifestyle